Saison 2008-2009

Concert de Noël des élèves

Dimanche 14 décembre à 15h au Foyer Rural d'Auffargis.

Autres concerts du festival : concert rock, Atelier Choral de Saint-Quentin-en-Yvelines, cabaret-jazz, récital d'Eric Dannenmüller.

Venez fêter Noël avec les élèves de l'école de musique et leurs invités !

Programme

  1. Ensemble de guitares (Sarah Raine, Lucile Lacoste, Elise Weill, Wendy Betton, Françoise Manent, Steffy Schützer, Colin Weill, François Glénard)
    • Airs de Noël en rafale arrangement Luc Levesque
    • Stille Nacht traditionnel autrichien
  2. Ophélie Charpentier (chant)
    • Roxie (extrait de Chicago)
  3. Ophélie Charpentier & Pauline Villard (chant)
    • You know I'm good Amy Winehouse
  4. Pauline Villard (chant & guitare)
    • Ma déclaration Amy Winehouse
    • Valérie Amy Winehouse
  5. Lucie Lesage (piano)
    • Archibald est amoureux Sophie Allerme
  6. Clara Pauthier (flûte traversière)
    • Rue du Petit Pont Claude-Henry Joubert
  7. Cécile Veniel (piano)
    • L'air du Cobra Sophie Allerme
    • Ode à la joie Beethoven
  8. Valentin Tarlowski (flûte traversière)
    • Valsette Gérard Meunier
  9. Mathieu Lesage (piano)
    • Saint-Louis blues Louis Armstrong
  10. Vivien Gelis & Alexandra Potier (guitares)
    • Pavane Antonio
  11. Mikaëla Potier (harpe)
    • Allegro (extrait sonate n°21) Mozart
  12. Eléna Maussion (saxophone) et Fabien Guillaut (clarinette)
    • A String of Pearls
  13. Lucie François (harpe)
    • Première Arabesque
  14. Ensemble de vents (Paul Jaillard, Luc Dupuy, Georges Rouquié, Edith Fuster, Fabien Guillaut)
    • Funeral March of a marionette Charles Gounod
  15. Quatuor à cordes (Lucie Oder, Louise Giron de Faucher, Catherine Daparo, Nathalie Potier) :
    • Lithuanie
    • Portugal
    • Angleterre
    • Petit quatuor à cordes n°1
  16. Atelier pop (Lola Mullier, Léa Deslandes, Amandine Canu, Suson Ajasse, Louise Giron de Faucher, Loïc Manent, Fabien Guillaut, Mathieu Launay)
    • L'Orchestre sous la Pluie Jean-Michel Jarre (2'15)
    • Hymn - Opéra Sauvage Vangélis (2'30)
  17. Orchestre de l'école de musique direction Fabien Guillaut
    • Behold the Lord High Executioner Arthur & Sullivan
    • Can you feel the love tonight (extrait de la B.O. du film Le Roi Lion) Elton John
    • Inspecteur Gadget Haïm Saban
    • Mission Impossible Lalo Schiffrin
    • A Whiter Shade of Pale

Accompagnements : Laure Coignard
Régie technique : Mathieu Launay, Loïc Manent & Fabien Guillaut / Arts en Scène
L'équipe de l'école de musique : Marie Jaillard, Anne-Marie, Jean-Claude, Eric

Photos

Audition-concert des élèves

Mardi 16 décembre à 20h au Foyer Rural d'Auffargis.

Pour les élèves débutants et les pièces moins “abouties”.

Entrée libre, et pot servi à l'issue du concert.

Programme

  1. Atelier pop (Lola Mullier, Léa Deslandes, Amandine Canu, Suson Ajasse, Louise Giron de Faucher)
    • Lucy in the sky with diamonds The Beatles
    • Hymn - Opéra Sauvage Vangélis
    • L'Orchestre sous la Pluie Jean-Michel Jarre
  2. Classes d'eveil
    • Noël Jazz
  3. Nathalie Potier & Nathalie Bailloeuil (violoncelles)
    • Schwaben Tanz Léopold Mozart
    • Der Winter ist vergangen
  4. Hugo Pauthier (clarinette)
    • Première Tristesse (1'30)
  5. Léa Deslandes (piano)
    • Blues for Serge Michel le Coz
  6. Léa Barat (piano)
    • Vieille Chanson Gurlitt
    • Joli mois de mai
  7. Alexandre Michel
    • Banjo
    • Danse des sabots de bois
  8. Léa Darlot
    • Le pas de danse
    • Au bord de l'eau
  9. Amélie Raine
    • Ecossaise
  10. Lucas Chiomento
    • Etudes n°1, 2 et 3
  11. Guillaume Chiomento
    • Parade
    • 2p 36
  12. Cassandre Peythieu
    • Chant populaire hongrois Béla Bartok
  13. Morgane Benamara
    • Joli mois de mai
    • Rêve modal
  14. Lucas Dolizy
    • Le petit poney
    • Berceuse
  15. Maxime Mahout
    • Le ménestrel et son cheval
  16. Claire-amélie Benteyn (violon)
    • Upstairs & downstairs
  17. Jules Beaudroit (clarinette)
    • Simplice
  18. Anne-Marie Burkhardt (clarinette)
    • Romance Carl Czerny
  19. Clément Decoodt & Emile Beaudroit (clarinettes)
    • Gabriel's Oboe Ennio Morricone
  20. Lindsay Droin (batterie)
    • Partition n°2 Dante Agostini
  21. David Tran (batterie)
    • Higway to hell AC/DC

Accompagnements : Jean-Charles Robin
Régie technique : Mathieu Launay & Fabien Guillaut / Arts en Scène
L'équipe de l'école de musique : Marie Jaillard, Anne-Marie, Jean-Claude, Sylvie